Экономика

Украина решила изъять из обращения копейки

Украина решила изъять из обращения копейкиНацбанк Украины объявил об изъятии из обращения монет номиналом 1 и 2 копейки. Об этом заявил заместитель председателя ЦБ Владимир Кротюк. По его словам, эти монеты давно перестали быть мерой стоимости и степенью накопления.

«Практически мы их добавляем и уже 4-5 лет они не возвращаются в банковскую систему, в оборот», — отметил Кротюк. В то же время на чеканку монет уходят значительные средства.

Сейчас НБУ проводит согласование данного процесса с правительственными структурами. По словам зампреда ЦБ, в случае положительного решения будет учтен международный опыт, чтобы не допустить негативные последствия для населения.

Кроме того, сейчас НБУ изучает целесообразность введения в обращение купюры номиналом 1000 гривен. На сегодняшний день в денежном обороте Украины находятся банкноты в 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 200, 500 гривен.

Банк России в сентябре 2010 года также отправил в Госдуму запрос, в котором предложил отменить хождение одно- и пятикопеечных монет. Однако решение по данному вопросу так и не принято. 1 украинская копейка по текущему курсу равна 3,7 российской.

http://lenta.ru

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button