Общество

В мире отмечается международный день отказа от курения

В мире отмечается международный день отказа от куренияВо всех развитых странах мира сегодня отмечается международный день отказа от курения.
Каждый третий четверг ноября Американское онкологическое общество отмечает, как День отказа от курения. Человечество пытается отделаться от этой пагубной страсти уже 500 лет, но пока безуспешно.

Всемирная организация здравоохранения сообщает о более чем 25 заболеваниях, течение которых ухудшается под воздействием курения (сердечно-сосудистые, легочные и онкологические заболевания). Серьёзные научные доказательства связи рака лёгких и инфаркта миокарда с курением были приведены в многолетнем исследовании британских учёных British Doctors Study.

Кроме того, ВОЗ утверждает, что курение это «заразная» болезнь, передающаяся через рекламу и спонсирование. Табачные компании ежегодно тратят сотни миллионов долларов на спонсорскую поддержку спортивных соревнований по всему миру. Реклама и продажа сигарет во время этих соревнований вовлекает в курение молодежь.

Осознавая наносимый вред, все больше стран борются с данной проблемой на законодательном уровне. Недавно Польша ввела запрет на курение в общественных местах.

На остановке общественного транспорта – нельзя, на стадионе – также нельзя, в баре, ресторане, дискотеке – во всех этих местах курить теперь запрещено, передает из Варшавы корреспондент Радио Свобода Александр Лемешевский.

«Это нарушение моей свободы, совершенно бессмысленный шаг», — говорит посетитель одного из варшавских баров.
Владельцы дискотек, ресторанов и клубов, чтобы не потерять клиентов, оборудуют специальные места для курения если не внутри, то снаружи заведения – например, отапливаемые палатки.
За нарушение закона о запрете курения в общественных местах предусмотрен штраф в размере около 170 долларов.
Некурящие поляки новым законом довольны: «Те кто не курит, в конце концов смогут спокойно пойти куда-нибуть, не беспокоясь, что их одежда будет потом три дня вонять дымом. Это же мучение было!»
По данным прошлогодних социологических исследований, в Польше ежедневно курят табак 34 процента мужчин и каждая пятая женщина. В свою очередь почти половина опрошенных заявляют, что на работе, в клубах и ресторанах вынуждены быть пассивными курильщиками.

http://www.zman.com/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button