Экономика

Природный сланцевый газ на Украине

Природный сланцевый газ на УкраинеПотенциальные запасы природного газа на Украине сопоставимы с таковыми в странах Персидского залива, утверждает в своей статье Виктор Ткачук, старший управляющий фонда «Спочатку люди» (Киев).

«Но за последние 20 лет правительства, сменявшие одно другое, практически ничего не делали для подтверждения существования и освоения этих ресурсов», — пишет Ткачук. Согласно докладу BP от июня этого года, Украина располагает доказанными запасами природного газа в размере 0,98 триллионов кубометров. По некоторым оценкам, имеется также от 2 до 32 триллионов кубометров сланцевого газа и до 8 триллионов метана в угольных залежах.

Однако Киев не один десяток лет держит промышленность в зависимости от газа из России и Центральной Азии, а зарубежных инвесторов отпугивает изменчивый бизнес-климат и непоследовательность правительств. Недавно в один из законов внесены поправки, которые, по мнению Ткачука, снова насторожат зарубежных инвесторов, так как они позволят государству в любой момент менять финансовые условия контрактов в партнерствах с частным бизнесом.

Казалось бы, ЕС должен наставить Украину на путь истинный, обрадовавшись, что у российского газа нашелся конкурент. «Но многие еврочиновники неофициально выражают облегчение в связи с тем, что руководство Украины отложило вступление в ЕС в долгий ящик. Европа потихоньку отворачивается, а российское влияние растет», — пишет автор. Он убежден, что для Украины освоение собственных ресурсов — ключ не только к процветанию, но к подлинной независимости и безопасности.

The Wall Street Journal

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button