Светские сплетни

Иван Ургант: его телепроекты, машины и женщины

Иван Ургант: его телепроекты, машины и женщиныПопулярность Ивана приобрела масштабы поистине угрожающие. Во всяком случае для других отечественных звезд, ведь на них любви народной попросту может не хватить. Причем Ургант не калиф на час, модный мальчик на один сезон. Его успехи стабильны, он много лет удерживается на вершине, что, как известно, куда сложнее, чем на вершину взобраться. Значит, успех неслучаен, и народ в выборе любимца не ошибся.

Пел, грузил, говорил…

Спросите у любого прохожего: а когда появился Ургант, с чего он начал, каков был его путь к славе? Большинство пожмет плечами: да вроде он был всегда! Действительно, непросто вспомнить его первое появление на телевидении. Ведь, несмотря на популярность фильма «Улицы разбитых фонарей», персонаж одной из серий — бандит по кличке Мамонт — вряд ли врезался в зрительскую память. Зачесанные на гангстерский манер волосы, мрачная физиономия — таков был Мамонт в исполнении начинающего актера и шоумена Урганта, который в то время (на дворе был 1999 год) отчаянно пытался пробиться в большие или хотя бы средних размеров звезды.

Путь наверх, кстати, можно было изрядно сократить, если бы за Ваню похлопотали знаменитые родственники — бабушка, легендарная актриса Нина Ургант, и отец, Андрей Ургант, тоже немало добившийся на актерском поприще. Но Иван хотел прорваться сам.

С детства он брался за любую работу. 10-летний Ваня колол лед около дома, позже подался в грузчики, а когда еще немного подрос, стал официантом, затем — барменом. Там, в ресторане, и были сделаны его первые шаги в шоу-бизнесе, пусть и кабацкого розлива — Иван начал петь. С музыкой он был знаком не понаслышке, ибо параллельно с обучением в питерской гимназии при Государственном русском музее (по ее окончании, кстати, Ургант был «автоматом» зачислен на второй курс Петербургской академии театрального искусства) юноша еще успел поучиться в музыкальной школе, где освоил ударные, гитару и фортепиано.

Итак, играть Ваня мог на разных инструментах, а петь — на разных языках, ведь в начале 90-х он на полтора месяца съездил по обмену в США, где и освоил английский. Юный музыкант даже записал альбом, в чем ему помог друг отца Максим Леонидов, и пытался нести свое творчество в массы. «Приезжал на сборные московские концерты, выступал под фонограмму — петь вживую было как-то не принято», — потешался потом над своим «поп-звездным» прошлым Иван. Карьера певца, увы, не задалась, зато Ургант оказался неплохим конферансье, что могли подтвердить посетители одного из питерских стрип-клубов. По словам Ивана, работа в шоу, в котором он был единственным одетым человеком, стала хорошей школой. Ну, а от стриптиза до прямого эфира, как известно, рукой подать. И вот уже Иван приглашен ведущим на питерскую радиостанцию с нескромным названием — «Суперрадио». Почти одновременно состоялся и теледебют, пусть и не всероссийского значения, — Ургант попал в программу «Петербургский курьер». В том же году была сыграна уже упомянутая роль Мамонта, состоялся переход на более рейтинговые радиостанции («Русское радио», «Хит ФМ»), а чуть позже — переезд в Москву.

Галопом по каналам

В 2001 году суперпопулярные в молодежной среде Антон Комолов и Ольга Шелест вдруг исчезли из утреннего эфира канала MTV, уступив место ведущих шоу «Бодрое утро» двум новичкам, Ване и… Увы, имя соведущей Урганта история не сохранила. Но свою лепту в стартовые трудности Вани внесла — девушка выглядела настолько блекло, что недовольные фанаты Шелест и Комолова буквально завалили MTV письмами и звонками, именуя новых ведущих «мутными» и требуя вернуть Антона и Ольгу в эфир. Ивану пришлось с боем завоевывать аудиторию, в чем ему помогла Ольга Шелест, которую руководство канала отрядило помогать новичку. Всего пара месяцев службы в «Бодром утре» сделала Урганта звездой. Правда, пока лишь дециметрового уровня. Чуть позже Иван укрепил свои позиции в качестве мастера ТВ-импровизации, подарив зрителям чудесную программу «Эспрессо», которую он вел на MTV с Татьяной Геворкян. Ставшей, кстати, для Ивана не только напарницей, но и возлюбленной. Формально «Эспрессо» была программой по заявкам, впрочем, большинство зрителей смотрели ее вовсе не ради клипов — главной приманкой были уморительные пикировки между Таней и Ваней.

А далее на плечи восходящей звезды свалилась ноша, тяжести которой многие не выдерживают, — всероссийская слава. В 2003-м Ивана позвали на Второй канал на роль соведущего (вместе с Феклой Толстой) в шоу «Народный артист». Проект «выстрелил», и не только благодаря голосам претендовавших на звание народного молодых артистов. Главной фишкой оказался Ургант, чей очевидный талант шоумена обеспечил программе огромную аудиторию. Вновь на первый план вышли не музыкальные номера, а соло ведущего.

Через два года Иван меняет Второй канал на Первый, где молодой звезде дают место ведущего в новой программе. Шоу «Большая премьера» Иван вел вместе с отцом, от которого, собственно, и унаследовал талант балагура. Правда, в эфире «Большая премьера» задержалась ненадолго — злопыхатели утверждали, что зрители просто не выдержали двойной Ургант-дозы и предрекали бесславное завершение карьеры Ивана. Но ошиблись — Ургант-младший не просто остался в эфире, а даже сделал шаг вперед, получив право самому, без соведущих, рулить развлекательным шоу «Весна с Иваном Ургантом» (2006).

Ослепляющий «Прожектор»

Тут вроде бы и стоило сделать паузу и самодовольно оглянуться назад, но Ургант продолжал мчаться вперед. После «Весны» были «Цирк со звездами» (2007 — 2008), «Стенка на стенку» (2007 — 2008), «Смак» (с 2007-го по настоящее время)… И вот уже Иван получает свой первый ТЭФИ как лучший ведущий развлекательной программы. Это случилось в 2007-м, а в следующем году мастер развлекательного жанра показал, что и серьезные проекты ему по силам. В эфир вышел цикл передач «Одноэтажная Америка», в котором Иван работал бок о бок с самим Владимиром Познером. Завязавшаяся на съемках дружба звезд разных поколений вылилась в еще один серьезный проект — «Тур де Франс», в котором Ургант и Познер путешествуют уже по Франции и премьера которого состоялась совсем недавно.

2008 год вообще стал знаковым для Ивана, ведь в эфире появились сразу две передачи, по которым Урганта безошибочно опознают сейчас даже те немногие, кто по каким-то причинам не видел его прежних телеработ. И если пародийное шоу «Большая разница», в котором Иван стал ведущим в паре с Александром Цекало, было логичным продолжением «Цирка», «Весны» и прочих проектов, то «Прожекторперисхилтон» был совершенно необычен. Четверка мужчин сидит за столом и обсуждает новости — казалось бы, ну какой из этого может получиться телехит? Но посадите за стол Урганта — и будет вам сенсация! Во многом благодаря Ивану шоу из очередной телеюморески превратилось в культурное явление, своеобразную лакмусовую бумажку, определяющую, что важно сегодня в этом мире.

Вскоре в эфире появились программы-подражатели, пытающиеся приручить тот эффект легкости, которым отличаются заседания Урганта и Ко. Создатели этих программ просто не понимали, что для еще одного «Прожектора» нужен еще один Ургант…

Ему всего 32, а он покорил уже все жанры, все рейтинги, бессчетное количество раз признавался самым популярным, самым веселым, самым сексуальным… Попробовал себя и на международном уровне, отработав ведущим «Евровидения-2009» и умудряясь даже на английском языке эффектно шутить. Завистники постоянно твердят — нас перекормили Ургантом, Ургант скоро всем надоест! А он за 10-летнюю телекарьеру все продолжает оставаться в фаворе у зрителей. И, судя по всему, у Фортуны тоже.

Шутить изволите?

По количеству острот на секунду эфирного времени Ургант — абсолютный чемпион. Выбрать из сотен тысяч шуток Ивана лучшие — задача почти невыполнимая. Но мы все же рискнули.

О прессе

— Каждый выход «Телепрограммы» и «Комсомольской правды» является для меня поводом для застолья. Только взгляну на обложку — а руки уже сами тянутся к колбасе. Хотелось бы процитировать слова иностранного туриста, приехавшего в Москву на фестиваль молодежи и студентов в 1957 году: «Спасибо тебе, «Комсомолка»!»

О рейтингах

— Мое отношение к ним напрямую зависит от того, какое место я в них занимаю. Чем выше место, тем крепче моя вера в рейтинг. Рейтинги же, в которых я не участвую, я вообще ставлю под большое сомнение.

О своей работоспособности

— Не нужно гнаться за количеством, лучше сосредоточиться на качестве. Поэтому я всегда стараюсь следовать старой телевизионной мудрости: не веди больше семнадцати передач за раз…

О секрете семейного счастья

— По статистике, самые крепкие браки — это те, в которых люди знакомятся в загсе, а в следующий раз видятся уже на серебряной свадьбе.

Об умении постоять за себя

— В последнее время все конфликты разрешаются не кулаками, а при помощи хорошего, грамотно составленного анонимного письма.

Чужой карман

Иван не стесняется признаваться в том, что с помощью работы на корпоративах он пополняет семейный бюджет. Платят ему неплохо: 20-25 тысяч евро за вечер. Кстати, желающие могут позвать в гости и всю четверку из «Прожекторперисхилтон». Такой вариант обойдется заказчикам в 50 тысяч евро.

Досье

Иван Андреевич Ургант, телеведущий, актер. Родился 16 апреля 1978 года в Ленинграде.
Любимый писатель — Сергей Довлатов, любимый режиссер — Вуди Аллен.

Владеет автомобилями Range Rover и Land Rover Discovery. Бизнесмен Тельман Исмаилов подарил Урганту Porsche Cayenne.

Недавно в блоге Иван сообщил, что приступает к записи второго музыкального альбома.

Личная жизнь

Это одна из тем, на которую Иван не любит говорить и шутить. Ведь у него всегда и со всеми все было очень серьезно. В 18 лет Ваня женился на студентке Карине, которая была на четыре года его старше. Семейная идиллия закончилась через полгода, слишком туго у Вани было тогда с деньгами. А когда карьера Урганта пошла в гору, он переехал в Москву и встретил Татьяну Геворкян, работавшую на канале MTV. Таня и Ваня долго были вместе, считались образцовой парой и, даже расставшись, сохранили хорошие отношения.

На вопрос, кто занял место Геворкян, Ургант отвечал уклончиво: «Скажем так — я несвободен». Причиной «несвободы» была одноклассница Ивана Наталья Кикнадзе, племянница телефункционера Василия Кикнадзе. Встретив ее случайно в Питере, Иван, который уже был к тому моменту кумиром миллионов, потерял покой, сон и даже фирменное чувство юмора. Да и какие могли быть шутки, когда его избранница оказалась замужней женщиной, матерью двоих детей! Но трудности удалось преодолеть: Наталья развелась и переехала в Москву к Ивану, а через год у пары родилась дочка.

Андрей Ургант: «Благодаря сыну не стою в очередях»

— Популярность нашей фамилии идет от мамы. Она начала эту раскрутку, я ее продолжил, а Ваня подхватил. И теперь плодами этой популярности уже я пользуюсь: «Вы — папа Ивана Урганта?! Да что вы говорите?! Проходите, пожалуйста, без очереди!» Примерно так.

Ваня появился в свое время, со своим взглядом на мир и с очень правильной, позитивной жизненной позицией. Причем он сделал свой выбор сам. Никаких звонков, никаких просьб — мол, возьмите Ваню туда-то — с моей стороны не было.

Он не тусуется, не пьет, не курит, и грязь к нему не прилипает. Он не замечен в пошлости, в участии в каких-то пиар-кампаниях со сниманием нижнего белья. Многие знают, что он записал целый альбом и даже выступал на концертах. Я его песни слышал, и мне все очень понравилось. Он вообще музыкально одаренный человек. Тянется не только к музыке, но и к литературе. Помню, Ваня улетел в Штаты сниматься в «Одноэтажной Америке», звонит мне оттуда: «Пап, какое счастье, что я взял с собой двухтомник Толстого и прочитал «Анну Каренину»!»

Нина Ургант: «Люди на улицах говорят: «Спасибо вам за внука»

— Ванечка с детства впитал в себя мир актера. И у него как-то сразу сложилось все удачно. Я в него верила. А теперь сижу и думаю: «Боже, он — звезда!..» Люди ко мне на улице подходят, говорят: «Спасибо вам за внука». А ведь они даже не подозревают, какой он глубокий, серьезный, добрый! Я не перестаю удивляться, как его на всех хватает! Такой внимательный, никого не забывает, всем помогает. Постоянно у меня спрашивает, как я себя чувствую, все ли у меня в порядке с деньгами… Они с Андреем мне даже машину новую подарили, маленький японский джип «Сузуки Джимни», вместо старого «жигуля»… Приятно, что и дочку Ваня назвал в мою честь Ниной…

http://news.open.by

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button