Здоровье и красота

Алкоголь в три раза вреднее кокаина

Алкоголь в три раза вреднее кокаинаАлкоголь наносит организму больше вреда, чем героин или крэк, согласно новому исследованию. В ходе изыскания специалисты, в число которых вошел профессор Дэвид Натт, бывший главный советник по наркотикам в Британии, сравнили и составили рейтинг из 20 наркотических веществ.

Оценка наркотиков осуществлялась на основе того, какое негативное влияние на человека и на общество в целом они оказывают (урон, причиняемый психическому и физическому здоровью, формирование зависимости, влияние на криминогенную и экономическую обстановку). В итоге оказалось, что табак и кокаин стоят на одном месте по вреду, а вот меньше всего вреда причиняют Экстази и ЛСД.

В число наиболее вредных веществ, как для человека, так и для окружающих вошли героин, крэк, метиламфетамин и алкоголь. При суммировании всех рисков алкоголь в итоге вышел на первое место по степени вреда. Алкоголь оказался в три раза вреднее кокаина и табака, а Экстази причиняло лишь одну пятую вреда от вреда, причиняемого алкоголем. Подобное заключение идет вразрез с принятой классификацией, где героин, как сильнодействующий наркотик, стоит на первом месте.

Grani.lv

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button