Экономика

В Германии предложили ввести поградусный налог на спиртное

В Германии предложили ввести поградусный налог на спиртноеНемецкие политики предложили ввести новый налог на алкогольную продукцию, чтобы снизить налоговую нагрузку на авиаперевозки, сообщает RP-Online. Пресс-секретарь по экономическим вопросам фракции Свободных демократов (СвДП) в бундестаге Пауль Фридхоф (Paul Friedhoff) выступил с инициативой ввести пропорциональный налог на крепость алкогольных напитков.

Так, с напитка крепостью 20 градусов предлагается взимать налог в размере 20 процентов от продажной цены (нетто). С пива крепостью 4,5 процента будет браться 4,5 процента налога, а с бутылки 45-градусной водки, соответственно, 45 процентов, то есть почти половина от сбытовой нетто-цены. К этому также нужно прибавить налог на добавленную стоимость.

Новый пропорциональный налог на алкоголь, должен, как это произошло с ранее одобренным правительством повышением налога на табак, заменить собой налоги, которые в противном случае легли бы на производственную сферу.

В соответствии с принятой кабинетом Ангелы Меркель масштабной программой экономии бюджетных средств, энергоемкие производства планировалось обложить специальным «экологическим налогом», поступления от которого должны были бы постепенно возрасти и составить 1,5 миллиарда евро в год. Позднее правительство пришло к заключению, что это может угрожать экономике и переложило налоговые тяготы на курильщиков.

Пропорциональный налог на крепость алкоголя, по мнению авторов инициативы, должен в свою очередь частично заменить «экологическую пошлину на авиасообщение», которую в соответствии с правительственной программой по экономии бюджетных средств должны будут платить немецкие авиаперевозчики. Общий объем поступлений от экологической пошлины оценивается в миллиард евро в год. Со своей стороны либералы из СвДП опасаются, что экологический сбор нанесет вред немецкой экономике.

http://lenta.ru

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button