Происшествия

Мошенники наживавшиеся с помощью ботнета ZeuS

Мошенники наживавшиеся с помощью ботнета ZeuSПрокуратура нью-йоркского района Манхэттена предъявила обвинения участникам преступной группировки, обогащавшейся при помощи ботнета ZeuS. Подавляющее большинство обвиняемых являются гражданами Российской Федерации и Республики Молдова, которые приехали или собирались приехать в США по студенческим визам J1.

20 человек уже арестовано, 17 объявлены в розыск. Следствие полагает, что им удалось облегчить банковские счета физических и юридических лиц на сумму порядка 3 млн долларов.

ZeuS, напомним, это известное с 2007 года хакерское ПО для кражи личных данных пользователей с удаленных систем Windows. Его можно приобрести на черном рынке и развернуть с его помощью собственный ботнет (сеть из хостов с автономным программным обеспечением) для похищения данных с чужих компьютеров.

Раньше Zeus распространялся в основном через спаммерские рассылки с вредоносным ссылками, но с прошлого года пор троян умеет заражать программы. Трояны ZeuS/Zbot специализируются на краже логинов и паролей к системам онлайн-банкинга. Некоторые центры управления созданных с помощью Zeus ботнетов хостятся в России.

Расследование велось около года силами прокуратуры, ФБР, полиции Нью-Йорка, дипломатической службы безопасности при Госдепартаменте США, Нью-Йоркским отделением министерства национальной безопасности и Секретной службы США.

Примечательно, что из всей этой группы лишь троим предъявлены обвинения в сговоре с целью совершения мошенничества с использованием электронных средств коммуникации. Это некие Джамал Бейрути, Лоренцо Баббо и Винченцо Вителло. Именно они выводили деньги со взломанных банковских счетов.

Оставшиеся 34 человека — это российские и молдавские студенты 19-26 лет, использовавшиеся в основном в качестве «мулов», т.е. людей, получавших переведённые деньги и перенаправлявших их дальше за вычетом своей комиссии.

Некоторым из них, впрочем, приходилось заниматься и другой деятельностью — в частности, организацией работы «мулов» и заказом фальшивых паспортов.

Пресса связывает эту сеть «денежных мулов» с преступной группировкой, члены которой были на днях арестованы в Эссексе, Великобритания. По данным британских СМИ, лидером британской группировки был некий Евгений Кулибаба, которому помогала жена, Карина Костромина.

По данным экспертов по компьютерной безопасности, ZeuS летом 2010 года активно проникал на компьютеры британских пользователей и побуждал их залогиниться на своем банковском счете, после чего с него скрытно переводились определенные денежные суммы хозяевам ботнета в других странах.

http://webplanet.ru

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button