Авто & драйв

Минобороны РФ получит модернизированные «Тигры»

Минобороны РФ получит модернизированные "Тигры"Министерство обороны России до конца 2010 года получит несколько десятков модернизированных бронеавтомобилей «Тигр». Сборкой машин «Тигр-М» по заказу военного ведомства занимается Арзамасский машиностроительный завод, на котором в настоящее время выпускается около ста немодернизированных «Тигров» в год. По данным «Военно-промышленной компании» — разработчика «Тигра», объем выпуска бронемашин на АМЗ может быть увеличен до 500 единиц в год.

«ВПК» представила «Тигр-М» 26 октября 2010 года на выставке «Интерполитех», проходящей на ВВЦ. Новый бронеавтомобиль в соответствии с требованиями Минобороны получил двигатель ЯМЗ 5347-10 с турбонаддувом и промежуточным охлаждением воздуха мощностью 215 лошадиных сил, бронированный капот, улучшенную тормозную систему, дополнительный горный тормоз, мосты с принудительно блокируемым дифференциалом, кондиционер и ригельные замки. Масса машины увеличилась на 200 килограммов до 7,8 тонны.

Автомобили «Тигр» выпускаются с 2005 года. Они способны развивать скорость до 140 километров в час и перевозить от шести до девяти человек. Экипаж «Тигра» при выполнении задания может вести огонь из личного оружия из открывающегося люка в крыше или через открывающиеся бронированные стекла в дверях и по бортам. Бронеавтомобиль выпускается в нескольких вариантах: СПМ-1, СПМ-2, армейском и в модификации командно-штабной машины.

Помимо российских военных и силовых структур поставка бронемашины предполагается и зарубежным заказчикам. По словам официального представителя «ВПК» Сергея Суворова, в покупке «Тигра» заинтересованы десять стран, включая Бразилию, Иорданию и Израиль.

http://lenta.ru

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button