Здоровье и красота

Вместе с чизбургерами рекомендуют выдавать медикаменты

Вместе с чизбургерами рекомендуют выдавать медикаментыЗакусочным быстрого питания стоит рассмотреть возможность выдачи посетителям препаратов, понижающих уровень холестерина, которые нейтрализовали бы последствия поедания жирных продуктов. С таким предложением выступили диетологи из лондонского Имперского колледжа.

Одна таблетка статина (класс медикаментов, понижающих холестерин в плазме) в день, по их словам, сводит на нет тот вред, который наносит организму ежедневное употребление чизбургера и молочного коктейля.

Кроме того, указывают эксперты, эта мера совсем не дорогостояща: она обошлась бы в 5 пенсов (7,5 цента) на одного покупателя, что равноценно пакетику кетчупа.

Доктор Даррел Фрэнсис и его коллеги из Имперского колледжа опубликовали статью в «Американском журнале кардиологии», в которой пишут, что подобный подход к нейтрализации вреда можно сравнить с применением фильтров в сигаретах — или ремней безопасности в автомобилях.

Исследователи проанализировали данные о состоянии здоровья почти 43 тысяч человек — и пришли к выводу: таблетка статина в день нивелирует увеличение риска сердечно-сосудистых заболеваний, к которому приводит потребление одного чизбургера и одного маленького молочного коктейля в день.

Интересно, что для людей, которые едят фаст-фуд лишь раз в год, прием одной таблетки статина на ежегодной основе не приводит ни к какому заметному эффекту, однако для тех, кто злоупотребляет быстрым питанием, эти препараты могут стать пусть и малой, но все же ложкой меда в огромной бочке дегтя, считают доктор Фрэнсис и его коллеги.

Опасность для сердца

Статины уже сегодня принимают миллионы британцев, пытающихся таким образом понизить уровень холестерина и сократить риск инфаркта или инсульта. Один из таких препаратов — симвастатин — можно купить в небольших дозах в любой аптеке.

Таблетки считаются достаточно безопасными, хотя некоторые эксперты и говорят о возможных побочных эффектах.

Тем не менее диетологи подчеркивают: этот метод нельзя считать равноценной заменой здорового образа жизни, в частности, — правильного питания.

«Смешно, что люди могут принимать сколько угодно нездоровых ингредиентов в закусочных быстрого питания, а статины, благотворно влияющие на сердце, нужно приобретать только по рецепту, — говорит доктор Фрэнсис. — Разумно было бы сделать сокращающие риск добавки столь же доступными, сколь нездоровые ингредиенты, которые люди получают бесплатно».

Однако профессор Питер Вейсберг, медицинский директор Британского сердечного фонда, предупреждает: этим рекомендациям не стоит следовать буквально.

«Питание фаст-фудом приводит к целому букету нездоровых последствий, далеко не только к повышению уровня холестерина, — говорит он. — Оно способно вызывать рост кровяного давления — благодаря высокому содержанию соли, — или приводить к ожирению — за счет блюд с большим количеством калорий».

«Статины — важнейший медикамент для людей с предрасположенностью к сердечно-сосудистым заболеваниям, — признает профессор. — Но это не панацея».

Русская служба Би-би-си

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button