Здоровье и красота

Еда, которая продлевает жизнь

Еда, которая продлевает жизньДиеты — щадящие, разгрузочные, обезжиренные, белковые, углеводные – как будто уходят в прошлое. В Германии новая волна на кулинарном горизонте: все заговорили о еде, укрепляющей не только наше тело, но главное — дух!

Ключ к двери, ведущей в светлое будущее — в ваших собственных руках, точнее, в вашей тарелке. Туда, как утверждают знатоки правильного питания, нам все-таки желательно заглядывать почаще, причем лучше всего — перед тем, как приниматься за поглощение пищи.

Поэкспериментировав без малого целое столетие, диетологи пришли к давным-давно известному выводу и, цитируя классика, заявили: «Есть надо для того, чтобы жить, а жить — не для того, чтобы есть!»  Но что именно следует есть, чтобы жить долго и счастливо?

Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, кто ты!

Еще недавно велась всеобщая война с калориями. Сегодня же ученые склоняются к тому, что количество поглощаемой нами пищи, в сущности, не так уж и важно. Все дело в том, что именно мы едим. Одни продукты (животные жиры, алкоголь, искусственные пищевые добавки) ослабляют наш организм, другие — укрепляют. Это «укрепляющее», в пику «фастфуду», назвали «суперфудом», или «суперпищей».

Опираясь на результаты исследований,диетолог из НИИ правильного питания в Бад-Нойхаймере Гюнтер Вагнер (G?nter Wagner) утверждает, что не только наше тело требует «укрепляющих» продуктов, но и наш мозг. Причем «суперпища», благотворно влияющая на человеческий организм, была известна еще нашим прабабушкам. Сегодня спрос на нее снова растет. Это, например, овсяная каша, отдельные молочные продукты, ягоды и орехи. Они могут сделать нас здоровыми и счастливыми. Не верите? Тогда давайте приглядимся к ним поближе.

По рецептам прабабушек

Голубика содержит больше так называемых антиокислителей, чем любые другие овощи и фрукты. Идеальное профилактическое средство против простудных и сердечно-сосудистых заболеваний, кожных аллергий. По словам Гюнтера Вагнера, это великолепный «тренер» для нашего мозга. Немногим уступают голубике ягоды темного и красного цветов: смородина, ежевика, черника, клюква, брусника…

Фасоль, как и все бобовые, насыщает нас, как ничто другое. Даже скромная порция простого блюда из фасоли дает огромный запас энергии на весь день.

Брокколи — это сорт капусты, получивший особое распространение в XX веке. Настоящая «витаминная бомба». Хороша в любом виде. Свои лучшие качества проявляет, однако, если ее не слишком переваривать.

Овсяные хлопья, многим известные как «Геркулес», на первый взгляд, еда довольно скучная. Но, проявив немного изобретательности и добавив в эти хлопья фрукты, ягоды и орехи, получишь почти идеальный «суперфуд», который может прийтись по вкусу даже заклятым противникам овсянки.

Йогурт один из тех кисломолочных продуктов (назовем еще кефир, простоквашу, бифидопродукты), которые особенно «уважает» наш кишечник. Армии полезных бактерий помогают нам лучше усвоить все, что мы съедаем в течение дня. В современных супермаркетах можно заблудиться, пытаясь определить, какой же йогурт самый вкусный. Совет диетологов: выбирайте йогурт без искусственных добавок.

Тыква — поистине волшебный продукт, что известно еще со времен Золушки. Все бесполезное и отработанное супчик из тыквы выводит из организма, изрядно улучшая настроение.

Лосось и другая рыба, в первую очередь натуральная морская, а также морепродукты снабжают нас ненасыщенными жирами, укрепляют иммунитет и стимулируют кровеносную систему.

Помидоры, кроме всего прочего, содержат «природный» аспирин. С ними полезно «дружить» людям импульсивным, склонным к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Орехи, финики, изюм — это «сухой паек» из глубины веков, обеспечивающий жизнедеятельность человека в любых условиях. Среди орехов впереди — орех грецкий, особенно богатый микроэлементами и витаминами.

Какао, причем натуральное, без сахара, становится еще полезнее, если добавлять в него мед. В плодах какао содержится очень важное для человеческого организма вещество теобромин — алкалоид, стимулирующий сердечно-сосудистую и нервную системы человека. Концентрированным напитком какао, однако, не следует злоупотреблять, предупреждают диетологи.

Чай, черный или зеленый, утоляет не только жажду, но и печали, согревает и охлаждает. И за чаем так хорошо вести неторопливую беседу обо всем на свете… Может быть, именно в этом и заключается секрет здоровья, счастья и долголетия?

http://ekonomika.by

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button