Общество

Ветераны Беларуси предложили оградить тело Лукашенко

Белорусские ветераны предложили оградить тело ЛукашенкоГруппа ветеранов боевых действий обратилась к президенту Белоруссии Александру Лукашенко с предложением помочь ему в наведении порядка в стране. Авторы обращения заявили, что готовы принять участие в борьбе с коррупцией, а также способствовать прекращению «войны» между белорусскими силовыми структурами.

Нынешней обстановке в стране ветераны дали негативную оценку. «Белоруссия превращается в частную тюрьму, в поле битвы преступных кланов за свои интересы, за близость к телу президента», — констатируют они. В то же время самого Лукашенко они хвалят за принципиальность, отмечая, что ему угрожает опасность со стороны «алчных проходимцев». «Вы, являясь непримиримым борцом с коррупцией, находитесь в большой опасности, и это настораживает. Не станет вас, [и] все рухнет», — считают авторы письма.

В связи с этим они предлагают президенту помощь в «выявлении и наказании преступных элементов, парализовавших государственную систему». Для наведения порядка в стране, по замыслу ветеранов, следует создать организацию «Боевое братство без границ». Какими конкретно полномочиями предлагается ее наделить, пока неизвестно.

Особое внимание авторы письма уделяют противостоянию между белорусскими силовыми структурами (МВД, КГБ и прокуратурой), отмечая, что «война» наносит большой вред государству. Проявлением этой «войны» считаются уголовные дела, в которых фигурируют сотрудники силовых ведомств (например, дело следователя Генеральной прокуратуры Белоруссии Светланы Байковой, которая в начале 2010 года была арестована сотрудниками КГБ и обвинена в превышении полномочий и других нарушениях).

Письмо от имени 15 человек подписал полковник Владимир Бородач. Как отмечает издание, в прошлом он был сторонником Александра Лукашенко, впоследствии перешел на сторону оппозиции, однако недавно снова выступил в поддержку президента.

Обращение ветеранов опубликовано в преддверии президентских выборов в Белоруссии, которые пройдут в конце 2010 или начале 2011 года (дата голосования пока не определена). Реакция Лукашенко на их инициативу пока неизвестна.

«Коммерсант»

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button