Путешествия

В Маастрихте запрещено продавать марихуану иностранцам

В голландском Маастрихте официально запрещено продавать марихуану иностранцамЕвропейский суд поддержал решение властей голландского приграничного города Маастрихт (Maastricht) о запрете продажи марихуаны в кофе-шопах города посетителям, не являющимися гражданами Нидерландов.

Радикальные меры, предпринятые властями Маастрихта, были вынужденной мерой: наплыв в этот приграничный город так называемых «наркотических туристов» из соседних Бельгии и Франции привел к жалобам со стороны местных жителей и стал источником натянутости отношений между соседствующими странами. По статистике, предоставленной мэром Маастрихта, каждый день кофе-шопы города посещает около 4000 туристов, и около 70% являются иностранцами.

Ассоциация кофе-шопов Маастрихта оспорила решение властей в Европейском суде, как нарушающее европейское законодательство в вопросе свободы передвижения, а также свободы продажи товаров и оказания услуг на территории ЕС. Однако суд поддержал власти города, основывая свое решение на том факте, что марихуана не является обычным товаром, и ее продажа не регулируется законами ЕС, так как вообще является незаконной. Лишь употребление марихуаны в медицинских или научных целях регулируется законом внутреннего рынка, подчеркивается в решении.

Travel.ru

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button