Авто & драйв

В Беларуси снизят допустимую норму алкоголя в крови

В Беларуси снизят допустимую норму содержания алкоголя в кровиВ Беларуси планируют снизить допустимую норму содержания алкоголя в крови водителей до 0,3 промилле. Об этом сообщил на пресс-конференции главный нарколог Министерства здравоохранения Алексей Александров.

Алексей Александров отметил, что инициативу Министерства здравоохранения об изменении порядка освидетельствования лиц в состоянии алкогольного опьянения и снижении допустимой нормы содержания алкоголя в крови водителей до 0,3 промилле поддержало МВД. В настоящее время разрабатывается проект этого документа. Он проходит согласование со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами. «Затем мы будем выносить наше предложение на рассмотрение правительства», — подчеркнул Алексей Александров.

В свою очередь начальник управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД Роман Мельник пояснил, что действующая сейчас предельно допустимая норма содержания алкоголя в крови водителей в 0,5 промилле достаточно высокая. По его словам, в некоторых странах действует норма в 0 промилле. «Сейчас мы ждем ответа от медиков, которые должны сообщить нам о том, смогут ли они определить норму в 0,3 промилле», — подчеркнул Роман Мельник.

БЕЛТА

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button