Путешествия

10 бесплатных развлечений Стокгольма

10 бесплатных развлечений СтокгольмаСтокгольм считается дорогим городом. Однако в шведской столице можно неплохо провести время, не потратив ни единой кроны. Мы расскажем о 10 лучших бесплатных развлечениях города.

1. Первое, что должен сделать любой прибывший в Стокгольм турист — отправиться на Гамла Стан. Прогулка по этому кварталу сулит множество открытий. Именно здесь в 1252 году была основана шведская столица. В наши дни старинный район — один из крупнейших и лучше всего сохранившихся со времен средневековья городских центров в Европе, и, одновременно, одна из главных достопримечательностей Стокгольма. И потому весь Гамла Стан и прилегающие к нему острова подобны огромному бесплатному музею под открытым небом. Но все-таки этот район таит опасность для кошелька: гуляя по покрытым булыжником узким извилистым улочкам, вы наверняка не устоите перед соблазном купить сувениры у местных ремесленников.

2. Путешествуя по иностранному государству, обычно хочется поближе познакомиться с его культурой и историей. Можно нанять гида и выслушать его рассказ. Но лучше не только услышать, но и увидеть все своими глазами. Проще всего узнать о быте шведов удастся тем, кто побывает в Nordiska музее. Там находится крупнейшее в стране собрание, посвященное местным обычаям и традициям, одежде и моде, повседневной жизни простых людей. По средам с 16.00 до 20.00 с сентября по май вход в музей бесплатный. Не упустите этот шанс!

3. Увлекающимся историей интересно будет посетить еще одно любопытное место. В самом сердце шведской столицы в 1986 году открыли Музей средневекового Стокгольма. Он посвящен возникновению и развитию города. Основу собрания составили предметы, найденные в ходе археологических раскопок. Сейчас в коллекции более восьми сотен экспонатов, рассматривая которые, вы перенесетесь в прошлое этого удивительного города. Двери музея круглогодично распахнуты для всех желающих.

4. Одно из самых интересных зрелищ в шведской столице — смена караула. Церемония остается неизменной на протяжении веков с 1523 года и длится около 40 минут. Сегодня в ней участвуют легионы со всей Швеции.

В летний сезон с 23 апреля по 31 августа, как правило, ее можно увидеть в западном дворе дворца в 12.15 (по воскресеньям и праздничным дням в 13.15). В зимнее время она проводится по средам и субботам в 12.10, в воскресенье в 13.10. Не забудьте прийти немного пораньше, чтобы выбрать место поудобнее, ведь к назначенному часу на площади собирается довольно много людей. Если вы опоздали, не отчаивайтесь: караул сменится еще в 8, 10, 14, 16, 18 часов. Эта упрощенная церемония не так красочна, как основная парадная, но все равно довольно любопытна.

5. Вы уже слышали о знаменитом шведском дизайне? Чтобы узнать о нем больше, вы можете посетить Музей современного искусства, а можете просто прогуляться по району ?stermalm, который считается самым модным местом в шведской столице и наполнен бутиками и художественными галереями. Пройдитесь по ним, и вы увидите гораздо больше произведений современного искусства, чем если бы вы посетили обычный музей.

6. Не только поклонникам балета, но и всем увлеченным музыкой личностям будет любопытно побывать в уникальном Музее танца. Он приглашает посетителей абсолютно безвозмездно приобщиться к великому искусству. Мультимедийная экспозиция содержит сведения по истории танцев разных народов от Европы и Азии до Африки и Латинской Америки. В музее постоянно проводятся бесплатные ретроспективы фильмов, семинары и обучающие мастер-классы.

7. Узнать много интересного об алкоголе, о его производстве и потреблении, послушать традиционные застольные шведские песни и песни всего мира можно, если в субботу или воскресенье с 10.00 до12.00 прийти в единственный в стране Музей спиртных напитков. Вход в это время абсолютно бесплатный. И, раз уж вы сэкономили на входе, возьмите напрокат аудиогид на русском языке, который поведает об обычаях шведского застолья.

8. Говорят, что Стокгольм на треть состоит из воды, а на треть — из парков. Прогулка по зеленым просторам — одно из любимых занятий местных жителей. Почувствуйте и вы себя настоящим стокгольмцем и отправляйтесь на природу. Например, в R?lambshovsparken на Kungsholmen, расположенный между двумя популярными жилыми районами. Из него открывается прекрасный вид на мэрию и Гамла Стан. Люди приходят сюда, чтобы играть в футбол, пляжный волейбол, заняться аэробикой, йогой или просто провести время, общаясь с друзьями.

9. Если вы собираетесь гулять по Стокгольму летом, то обязательно прихватите с собой купальник. В летний зной прохладная чистейшая вода подобно магниту притягивает горожан. Не упустите возможности поплавать и вы: немного столиц могут похвастаться прекрасными пляжами в самом центре города. Очень популярный пляж — R?lambshov Park Beach. Семьи с детьми обычно выбирают находящийся поблизости пляж Smedsuddsbadet. Напротив него на другом берегу на зеленом острове L?ngholmen есть еще один городской пляж, где любит проводить время молодежь.

10. Скрыться от летнего солнца можно и в туннелях стокгольмского метрополитена. Его называют «самой длинной художественной галереей в мире». Входы в этот подземный музей обозначаются вывесками с большой буквой Т (T-Bana). Каждая линия (всего их три — «зеленая», «красная», «синяя») оформлена по-своему. Вас ждут сказочные гроты, греческие скульптуры, барельефы, мозаика и видео-инсталляции. Кроме этого, в метро нередко устраиваются выставки современных мастеров. Самая красивая и интересная линия стокгольмского метро — «синяя». Чтобы попасть в удивительный мир, нужно всего лишь оплатить проезд — но вы же все равно будете тратить деньги на транспорт!

http://ekonomika.by

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button