Светские сплетни

Наталия Белохвостикова стала мамой, выйдя на пенсию

Наталия Белохвостикова стала мамой, выйдя на пенсиюЭта актриса с уникальной судьбой знакома зрителю по фильмам «Красное и черное», «Тегеран-43», «Легенда о Тиле»…

Уникальность ее еще и в том, что она не побоялась выйти замуж за человека старше себя на 24 года. А в преддверии своего шестидесятилетия Наталия Николаевна вместе с мужем усыновили маленького ребенка…

Наталия была, как бы сейчас сказали, из золотой молодежи. Ей не пришлось в начале жизни бороться за место под солнцем. Отец был советским дипломатом, работал во многих странах Европы, поэтому первые годы жизни Наташа провела в Англии. Ей не нужно было думать о куске хлеба, поэтому она могла себе позволить стать актрисой. Правда, во ВГИК ее привела судьба. Еще будучи десятиклассницей, она познакомилась с Сергеем Герасимовым, и он сразу же пригласил ее на свой курс, без экзаменов. Великий режиссер умел с первого взгляда разглядеть будущего артиста, как это было и с Натальей Бондарчук, и с Николаем Еременко, которых он воспитал. Всех их он начал снимать в своих фильмах еще во время учебы. 25-летняя Белохвостикова сыграла прославившую ее роль Матильды де Ла Моль в фильме по роману Стендаля «Красное и черное».

– Герасимов хотел, чтобы у Матильды была вертикальная складка над переносицей, – вспоминает Наталия Николаевна. – И я часами морщила лоб, чтоб угодить. Так эта складка навсегда и осталась.

От белокурой красавицы-актрисы сходили с ума все юноши курса. Но она сделала неожиданный выбор… Однажды Наталия летела на съемки и в самолете познакомилась с режиссером Владимиром Наумовым. Ему было уже сорок семь лет, он пережил первый брак и разочаровался в семейной жизни. Но Наталия настолько его поразила, что он сразу же принял решение жениться. Для Белохвостиковой это была первая любовь, которая стала единственной. Несмотря на солидную разницу в возрасте, брак оказался удачным. У супругов родилась дочь Наталья, которая стала режиссером. Наталия Белохвостикова в следующем году отметит 60-летие, но выглядит она гораздо моложе своих лет. А Владимиру Наумовичу в этом году стукнет 83 года… Кто бы мог подумать, что в таком солидном возрасте они еще станут отцом и матерью!

Все произошло случайно. Как рассказывала позже Наталия Николаевна, они не пытались скрасить старость с помощью второго ребенка, потому что нисколько не скучали. Последние двадцать лет Белохвостикова снимается во всех фильмах мужа либо помогает ему как менеджер. Она организовывает выставки его картин, помогает дочери реализоваться как режиссеру. В общем, казалось, жизнь уже устоялась и никаких сюрпризов не будет. И вот Наумов и Белохвостикова приезжают на творческий вечер в один из подмосковных детских домов и выступают там.

– После творческого вечера началось неформальное общение с детьми, – вспоминает Наталия Николаевна. – И вдруг к нам с Владимиром Наумовичем подходит маленький щуплый мальчик. Ему было три года. Колготки дырявые, такой худенький… Мы всех детей спрашивали, какие подарки они хотят. Мальчик попросил привезти ему православный крестик. Эта просьба нас удивила, и Кирилл нам запомнился.

Через какое-то время семейная пара выполнила просьбу малыша и снова приехала в детский дом. Кирилл бросился им навстречу, как к родным людям, и это растрогало мужа и жену. Они попытались поговорить с мальчиком, а он вдруг развернулся и ушел… В тот момент актеры поняли, что дети из детского дома боятся привязываться к взрослым. Ведь усыновление – явление редкое… А терять людей, которые поездили к тебе и бросили, больно. Приехав домой, муж и жена стали обсуждать возможность усыновления.

– Мы подумали: это ведь так для нас легко – дать человеку шанс! – говорит Белохвостикова. – Вся жизнь ребенка изменится, когда, казалось бы, все было предрешено…

Выяснилось, что взять ребенка из детдома – дело не одного дня. Оказалось, что нужно собрать кучу документов и ждать одобрения вопроса от инстанций. Ждали больше года. Все это время пара навещала Кирилла в детском доме и не теряла надежды, что им все-таки удастся его усыновить. Конечно, в органах опеки им задавали вопросы о пенсионном возрасте, но актеры доказали свою готовность заботиться о малыше. Они рассуждали, что главное – дать мальчику путевку в жизнь, поместив его в другую среду. К тому же старшая дочь пенсионеров пообещала, что возьмет на себя обязанности опекуна, если родители не смогут заботиться о мальчике. Когда Кирилла взяли в семью, ему было уже пять лет. Сейчас он готовится пойти в школу и очень любит своих родителей – Наумова и Белохвостикову он называет папой и мамой, а их дочь считает своей сестрой. Поступок актеров доказал, что возраст – не препятствие ни для семейного счастья, ни для материнства.

Мистика в жизни Белохвостиковой

Наталия Николаевна не шутя признается, что могла бы быть предсказательницей. Сильная интуиция всегда ведет ее по жизни и позволяет избегать опасных ситуаций. Однажды Белохвостикова без видимых причин отказалась сесть в автомобиль, чтобы ехать на съемки, а поехала на поезде. Через час автомобиль попал в аварию. Так же однажды она сняла мужа с самолета. Они уже взлетали, когда она вдруг сообщила стюардам, что им нужно срочно выйти. Через полчаса Владимиру Наумовичу стало плохо. Врачи сказали, что, если бы приступ гипертонии застал его в небе, помочь было бы нельзя…

«Я всегда была очень скромной, застенчивой и стеснительной девочкой. Никто и никогда, включая меня саму, даже подумать не мог, что я решусь пойти в актрисы», — вспоминает Наталия Белохвостикова.

В первый раз на съемочную площадку Наташа попала совершенно случайно в 13 лет. Тогда ее отец возглавлял дипломатический корпус в Швеции. Туда приехал режиссер Донской заканчивать дилогию о матери Ленина. Бюджет картины был невелик, поэтому за границу смогли поехать только режиссер, оператор, художник с костюмами. Донской обратился за помощью в советское посольство: для эпизодов ему нужны были люди. Отец Наталии предложил задействовать детей дипломатов. На «роль» Марии Ульяновой Донской выбрал маленькую Наташу. Ее загримировали, выдали длинное платье, туфли на высоченных каблуках, в которых ноги все время подворачивались. В таком виде в течение нескольких часов она каталась в пролетке по Стокгольму.
— Уже в Москве, после того как работа над фильмом была закончена, я с мамой приехала к Донскому на студию смотреть готовую картину. Там был и Сергей Герасимов. Донской представил меня ему и сказал: «Вот девочка тоже хочет стать актрисой». Я подумала, что это шутка. Но через несколько дней Герасимов попросил найти «большелобую девочку» и предложил мне учиться на первом курсе ВГИКа, хотя набор был уже закончен, и я к тому же еще училась в 10-м классе.
Вместо школы 1 сентября Наталия отправилась в институт. Герасимов задерживался. А возле аудитории его ждали первокурсники — Наталья Гвоздикова, Наталья Аринбасарова, Наталья Бондарчук, Николай Ерeменко. Они сдали все вступительные экзамены, поступили с полным правом, поэтому стояли и посмеивались над ребенком с огромной косой, в юбочке в складочку. Белохвостикова их испугалась и уехала. Пришла домой и стала собираться в школу. Но ее отец очень дипломатично посоветовал дочери: «Поезжай обратно, поговори с Герасимовым, а потом решишь, будешь актрисой или нет». Она поехала и осталась во ВГИКе на четыре года.  А однокурсники, которые первое время вгоняли Белохвостикову в краску, потом стали ее хорошими друзьями.
Со своим мужем Владимиром
Наумовым Наталия Белохвостикова познакомилась так же случайно, как и стала актрисой. В ту поездку, которая решила их судьбу, должен был лететь другой режиссер. Но у него заболела жена, и организаторы попросили Наумова его заменить. До этого Наталия знала, как выглядит известный режиссер Наумов, только по портретам в учебниках. Наумов был разведен и до знакомства с Белохвостиковой говорил, что никогда больше не женится. Но вот уже более 30 лет они вместе живут и снимают кино. Один из самых известных фильмов, в котором в главных ролях режиссер Владимир Наумов снял свою жену актрису Наталию Белохвостикову и мировую знаменитость Алена Делона, — «Тегеран- 43».

http://ekonomika.by

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button