Авто & драйв

Китай стимулирует покупки электромобилей гражданами

Китай стимулирует покупки электромобилей гражданамиВласти Китая доплатят за распространение в стране автомобилей, работающих на новых видах энергии. Начиная с 1 июня 2010 года в ряде крупных китайских городов в экспериментальном порядке начинается работа по выдаче дотаций частным лицам на приобретение работающих на новой энергии автомобилей. Об этом накануне сообщило китайское официальное информационное агентство Синьхуа со ссылкой на заявление Министерства финансов КНР.

Как сообщается, соответствующее извещение совместно издали на днях Министерство финансов, Министерство науки и техники, Министерство промышленности и информатизации и Государственный комитет по делам реформ и развития КНР.

Согласно документу, данная политика в экспериментальном порядке будет реализована в городах Шанхай, Чанчунь, Шэньчжэнь, Ханчжоу и Хэфэй. Размер дотаций будет зависеть от мощности автомобильных батарей. Частным лицам, покупающим подключаемые гибридные автомобили будет предоставлено материальное поощрение до 50 000 юаней (7 350 долларов) за единицу, а для полностью электрических автомобилей — до 60 000 юаней (8 820 долларов).

Денежные дотации будут непосредственно выделены автомобилестроительным предприятиям, которые затем продадут указанные виды транспортных средств абонентам по льготным ценам.

Наряду с этим, Министерство финансов и другие соответствующие ведомства страны решили предоставить разовую дотацию в размере 3 000 юаней потребителям, покупающим энергосберегающие автомобили.

Напомним, что ранее дотации, связанные с покупкой электромобилей, ввели власти США и ряда европейских стран. К примеру, на днях японская Nissan сообщила, что ее новый электромобиль Leaf будет продаваться в Европе по цене около 30 000 евро, но в каждой стране продаж, цена на машину из-за госдотаций будет различаться. Известно, что в Португалии эта машина будет продаваться по 29 955 евро, в Ирландии — 29 995 евро (с учетом государственных субсидий). В Нидерландах стоимость базовой версии составит 32 839 евро, но здесь размер субсидий будет колебаться от 6000 до 19000 евро. В Великобритании Leaf будет продаваться по 23 350 фунтов (27 338 евро).

http://www.cybersecurity.ru

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button