Здоровье и красота

В США начались испытания вакцины от никотиновой зависимости

В США начались испытания вакцины от никотиновой зависимостиАмериканские ученые приступили к клиническим испытаниям вакцины для лечения никотиновой зависимости.

Новый препарат под названием NicVAX разработан и произведен компанией Nabi Biopharmaceuticals в Роквилле, штат Мэриленд. Его испытания планируется провести в 25 регионах США.

В ходе этих испытаний тысяче добровольцев на протяжении 12 месяцев несколько раз введут вакцину или плацебо. Для участия в исследовании отобраны люди в возрасте от 18 до 65 лет, которые выкуривают не менее 10 сигарет в день и имеют мотивацию бросить эту привычку. Результаты испытаний планируется получить в начале 2012 года. В случае их успеха фармкомпания незамедлительно подаст заявку на разрешение к применению препарата в Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA).

Действие NicVAX заключается в том, что иммунная система курильщика начинает вырабатывать антитела, которые связывают поступающий в кровоток никотин, не позволяя ему проникнуть в мозг и реализовать свой эффект. Таким образом, выкуренная сигарета перестает облегчать симптомы абстиненции и приносить удовольствие.

После однократного введения вакцины антитела остаются в крови на протяжении нескольких месяцев, в силу чего она может оказывать профилактику рецидивов курения (при лечении никотиновой зависимости большинством существующих методов частота рецидивов доходит до 90 процентов в первый год после отказа от курения).

http://ekonomika.by

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button