Технологии

Китайцы сделали самый быстрый в мире поезд

Китайцы сделали самый быстрый в мире поездЧанчуньская компания железнодорожного транспорта приступила к производству новых скоростных железнодорожных составов с максимальной эксплуатационной скоростью 380 километров в час.

Новый поезд вышел с конвейера производственной базы северо-восточной китайской провинции Цзилинь. По словам представителей компании, поезд типа «380А» является оригинальной китайской разработкой и будет использоваться на строящейся скоростной железнодорожной линии Пекин — Шанхай, которую планируется открыть в 2011 году.

Новый поезд отличается повышенным уровнем безопасности, сниженным уровнем шума, высокой экологичностью и комфортом. Министерство железных дорог КНР планирует купить 100 поездов нового поколения.

Ранее на трех действующих в Китае высокоскоростных железнодорожных линиях Пекин — Тяньцзинь, Ухань — Гуанчжоу и Чжэнчжоу — Сиань была достигнута максимальная эксплуатационная скорость в 350 километров в час.

Как сообщалось ранее, Китай стал лидером в строительстве скоростных железных дорог. Их протяженность в стране превысила 3,3 тысячи километров. Таким образом, КНР заняла лидирующее место в мире как по их протяженности, так и технической оснащенности.

Общая протяженность железных дорог в КНР составляет 86 тысяч километров. В 2009 году их услугами воспользовались 1,53 миллиарда пассажиров. Было перевезено также 3,32 миллиарда тонн грузов.

Источник: «Вести.Ru»

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button