Спорт

Колледж в США оштрафован на $60 млн за секс-скандал

Колледж в США оштрафован на $60 млн за секс-скандалАмериканские власти оштрафовали университет штата Пенсильвания на 60 млн долларов в связи с сексуальными преступлениями, совершенными его тренером по футболу. Университету, который славится своими футболистами, запрещено также принимать в течение четырех лет участие в чемпионатах по американскому футболу среди студентов, а результаты его побед за период 1998-2011 годы будут аннулированы.

Национальная атлетическая студенческая ассоциация заявила, что эти санкции носят штрафной и воспитательный характер. Речь в данном случае идет о тренере Джерри Сандунски, который был признан виновным в 45 случаях сексуальных домогательств в отношении несовершеннолетних. Пока приговор по его делу не вынесен, однако он может провести в тюрьме остаток жизни.

Последствия этого скандала бросили тень на репутацию знаменитого бывшего главного тренера университета Джо Патерно. Патерно скончался в начале года, за несколько месяцев до суда над Сандунски. За долгие годы работы футбольным тренером в университете штата Пенсильвания он получил больше призов, чем любой другой университетский тренер в США.

Он подвергся жесткой критике в докладе бывшего директора ФБР Луиса Фри, опубликованном после вынесения вердикта суда по делу Сандунски. В докладе говорилось, что руководство университета никак не обеспечило защиту своих студентов от притязаний Сандунски.

Многие из результатов, которые футбольная команда университета добилась под его началом, будут исключены из официальных протоколов Национальной ассоциации.

В минувшее воскресенье статуя Патерно была удалена с территории университета после решения о том, что она может стать «громоотводом для общественного негодования».

http://rus.delfi.lv/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button