Здоровье и красота

Долгожданная легкость во всем теле

Долгожданная легкость во всем телеПоднимите руку те, кто время от времени обнаруживает незапланированные один-три килограмма на весах без причины? Опухший живот — и это после регулярных тренировок в спортзале? Лицо, будто укушенное роем пчел? Или тяжелые лодыжки после авиаперелета? Лишняя жидкость не только изрядно портит внешний вид, но и вредит органам.

В числе основных причин нарушения обмена жидкостями медики называют гормональные изменения, которые происходят во время беременности или менструации; генетическую предрасположенность (увы!); избыточный вес; проблемы с кровообращением; низкое потребление воды, белка и клетчатки; прием некоторых лекарств; стресс («универсальный вредитель») и климатические факторы (жара и высокая влажность).

Сильнее всего от отеков страдают ноги — лодыжки, колени и бедра, что во многом связано с осанкой. В «порядке вещей» и опухший живот, грудь, веки, да и все лицо. К слову, целлюлит — еще один характерный и неприятный симптом. И как с этим бороться?

Вода

Базовая и, уже ставшая классической, рекомендация — пить много воды. Любой эксперт — от дерматолога до диетолога — прочитает вам мантру про два литра жидкости в сутки. Это улучшает функции межклеточной матрицы (от нее зависит выработка гиалуроновой кислоты и коллагена) и регенерацию, уменьшая отек и активнее насыщая ткани кислородом. При условии — вы не перебарщиваете с минеральной продукцией, богатой натрием.

Зеленый чай

Регулярный прием солидных доз кофеина (больше двух чашек кофе в сутки) вызывает увеличение уровня инсулина в крови и, по цепочке, — отложение сахара и задержку жидкости. Идеальная бодрящая замена? Зеленый чай. Благодаря полифенолам, он ускоряет метаболизм, предотвращает накопление жира в печени и на стенках кровеносных сосудов.

Стевия

Что происходит с телом, когда вы едите сладкое, вы уже знаете. Если коротко о главном: сахар «чудесным образом» превращается в жир, провоцирует неадекватные метаболические реакции, из-за чего коллаген затвердевает (читай — кожа теряет упругость, а целлюлит становится повседневной реальностью). Отличное решение — природный подсластитель стевия. Кроме того, что в ней содержится ноль калорий (!), это еще и мочегонное, помогающее разгонять застои в клетках.

Ананас, имбирь и белки

Не можете справиться с отеками — попробуйте добавить в рацион спелый ананас. Фермент бромелайн обладает противовоспалительным и мочегонным действием. Жиры он, как долго было принято считать, на самом деле не расщепляет, но на целлюлит реально воздействует из-за противоотечного эффекта. В числе дренажных продуктов — петрушка, цуккини, груша, сельдерей и имбирь. Последний, к слову, стимулирует лимфатическую и сердечно-сосудистую систему и вызывает небывалое движение жидкости.

Помните и о том, что снижая потребление белка вы освобождаете место для ненужной жидкости, поэтому не забудьте добавить в список покупок рыбу, киноа и сою.

Омега-3

Организм нуждается в совсем небольшом количестве жира, чтобы поглощать определенные витамины, например, Е. А вот его избыток повышает уровень свободных радикалов — привет, «апельсиновая корка» и отечность. Решение? Сделать ставку на Омега-3 (лосось, сардины…) Жирные кислоты действуют как активаторы генов, которые вмешиваются в липидное окисление и стимулируют лучшее прохождение жидкости.

Лечебная грязь

Один из популярных косметических способов борьбы с задержкой воды — грязевые компрессы. Кроме сильного дренажного и охлаждающего эффекта (особенно ценно после длительно полета) такие маски тренируют проницаемостью капилляров, повышают упругость кожи и ускоряют обмен веществ. Для пролонгированного эффекта лечение проводят курсом: по один-два раза в неделю в течение месяца.

Холодный душ

Экспресс-решение и самый доступный метод — утренний прохладный душ (порядка 20ºC) в качестве ежедневного ритуала, который тонизирует кожу. Здоровая привычка улучшает кровообращение и оказывает сосудосуживающие действие. А еще, безусловно, хорошенько бодрит!

Дренажные упражнения

Разогнать лишнюю влагу в организме можно не только с помощью диетического питания или косметических процедур, но и спорта. Тем более, что в числе виновников застоя значатся не только соленые огурцы, перелет до Нью-Йорка и праздничное шампанское, но и сидячий образ жизни. Самые целесообразные — кардио-тренировки. Ай, да, на беговую дорожку или пешком с работы до дома!

Травы

Отличными мочегонными свойствами обладают и травяные сиропы, и отвары на основе экстрактов артишока, аниса, одуванчика, хвоща, березы, крапивы, болдо, иглицы, расторопши, хвостиков вишни и виноградных косточек. Ринг не просто способствуют уменьшению жидкости, но и выводят токсины, и способствуют улучшению липидного профиля. Как правило, пьют их утром, натощак, чтобы помочь очищению печени.

https://www.elle.ru/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button