Интернет

В Android-приложениях нашли «троянца», крадущего личную информацию

В популярных Android-приложениях нашли "троянца", крадущего личную информациюВирусные аналитики компании «Доктор Веб» обнаружили в каталоге Google Play несколько приложений, в которые был встроен троянец Android.RemoteCode.106.origin. Эта вредоносная программа незаметно открывает веб-сайты, переходит по расположенным на них рекламным ссылкам и баннерам, а также накручивает посещаемость интернет-ресурсов. Кроме того, она может использоваться для проведения фишинг-атак и кражи конфиденциальной информации.

Специалисты «Доктор Веб» выявили Android.RemoteCode.106.origin в 9 программах, которые в общей сложности загрузили от 2 370 000 до более чем 11 700 000 пользователей. Троянец был найден в следующих приложениях:

Sweet Bakery Match 3 — Swap and Connect 3 Cakes версии 3.0;

Bible Trivia версии 1.8;

Bible Trivia — FREE версии 2.4;

Fast Cleaner light версии 1.0;

Make Money 1.9;

Band Game: Piano, Guitar, Drum версии 1.47;

Cartoon Racoon Match 3 — Robbery Gem Puzzle 2017 версии 1.0.2;

Easy Backup & Restore версии 4.9.15;

Learn to Sing версии 1.2.

Аналитики проинформировали компанию Google о наличии Android.RemoteCode.106.origin в обнаруженных приложениях. На момент публикации этого материала часть из них уже была обновлена, и троянец в них отсутствовал. Тем не менее оставшиеся программы по-прежнему содержат вредоносный компонент, и все еще представляют опасность.

Перед началом вредоносной активности Android.RemoteCode.106.origin выполняет ряд проверок. Если на зараженном мобильном устройстве отсутствует определенное количество фотографий, контактов в телефонной книге и записей о звонках в журнале вызовов, троянец никак себя не проявляет. В случае же выполнения заданных условий он отправляет запрос на управляющий сервер и пытается перейти по ссылке, полученной в ответном сообщении. В случае успеха Android.RemoteCode.106.origin задействует свою основную функциональность.

Троянец загружает с управляющего сервера список модулей, которые ему необходимо запустить. Один из них был добавлен в вирусную базу Dr. Web как Android.Click.200.origin. Он автоматически открывает в браузере веб-сайт, адрес которого ему передает командный центр. Эта функция может использоваться для накрутки счетчика посещений интернет-ресурсов, а также проведения фишинг-атак, если троянец получит задание открыть мошенническую веб-страницу.

Второй троянский модуль, получивший имя Android.Click.199.origin, обеспечивает работу третьего компонента, внесенного в вирусную базу как Android.Click.201.origin. Основная задача Android.Click.199.origin — загрузка, запуск и обновление модуля Android.Click.201.origin.

Android.Click.201.origin, в свою очередь, после старта соединяется с управляющим сервером, от которого получает задания. В них указываются адреса веб-сайтов, которые троянец затем открывает в невидимом для пользователя окне WebView. После перехода по одному из целевых адресов Android.Click.201.origin самостоятельно нажимает на указанный в команде рекламный баннер или случайный элемент открытой страницы. Он повторяет эти действия до тех пор, пока не достигнет заданного числа нажатий.

Таким образом, основное предназначение троянца Android.RemoteCode.106.origin — загрузка и запуск дополнительных вредоносных модулей, которые используются для накрутки счетчика посещений веб-сайтов, а также перехода по рекламным объявлениям, за что злоумышленники получают вознаграждение. Кроме того, вредоносная программа может использоваться для проведения фишинг-атак и кражи конфиденциальной информации.

https://42.tut.by/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button