Здоровье и красота

Доказано: мобильники не вызывают рак мозга

Доказано: мобильники не вызывают рак мозгаХорошими новостями порадовали австралийские ученые. Оказывается, вопреки распространенному мнению использование сотовых телефонов не грозит онкологией.

Сейчас уже вряд ли удастся установить, откуда пошла страшилка о том, что мобильные телефоны вызывают рак мозга. Да и не нужно. Как выяснили австралийские медики, это всего лишь миф.

Ученые Сиднейского университета провели масштабное исследование, результаты которого опубликованы в журнале Cancer Epidemiology. В ходе него были изучены онкологические диагнозы, поставленные 19 858 мужчинам и 14 222 женщинам в период с 1982 по 2012 год. А статистка использование мобильников в Австралии такова: появились они там в 1987 году, в 1993-м ими пользовались 9 процентов австралийцев, сейчас этот показатель вырос до 90.

Доказано: мобильники не вызывают рак мозга

Собрав данные, ученые пришли к неожиданному выводу: оказывается, уровень заболеваемости раком мозга на протяжении всего периода оставался стабильным. Единственной группой, в которой число больных выросло, оказались люди старше 70, но это связали с улучшением диагностики, которая теперь позволяет выявлять онкологию в тех случаях, когда раньше речь шла об инсульте и старческой деменции.

Кстати, выводы австралийских медиков подтвердили их французские коллеги. Журнал Le Figaro опубликовал статью, в которой исследователь раковых заболеваний Катрин Хилл утверждает, что во Франции с появлением чуда-техники уровень заболеваемости раком мозга тоже остался стабильным.

Новости, конечно, хорошие, но это не повод начать злоупотреблять гаджетами. Далеко не все аспекты их влияния на здоровье изучены, да и живого человеческого общения они все равно не заменят.

http://www.wday.ru

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button