Здоровье и красота

Дневной сон и его влияние на человека

Дневной сон и его влияние на человекаСпать днем хотели бы многие — да не всегда есть такая возможность. У кого она есть — те с радостью иногда засыпают на часок-другой. Но вот вопрос — а как воздействует дневной сон на организм человека. Полезен или вреден такой сон для организма?
И еще вопрос — как дневной сон влияет на метаболизм, может ли он помочь, например, меньше кушать, с тем, чтобы похудеть? Специалисты дают развернутый ответ на этот вопрос.

Ускорение метаболизма

Из-за того, что вы поспите часик днем, ничего не изменится. Метаболизм будет протекать с той же скоростью, с минимальными изменениями. Чуть-чуть будет все медленнее проходить, включая сердцебиение и прочие процессы. Но все остальное останется на прежнем уровне.
Еще интересно то, что после тренировки, в период отдыха, уходят жиры, и растет мышечная масса.

Как меняется метаболизм после дневного сна?

Судя по всему, уже через несколько минут после пробуждения днем все процессы приходят в норму. Это же касается и обычного пробуждения после ночного сна, но в случае дневного метаболизм возвращатется к прежним уровням еще быстрее.
В общем, практически никакого замедления не происходит, все идет по-минимуму.

Достоинства дневного сна

Может показаться, что у дневного сна практически нет никаких преимуществ, положительных сторон. Специалисты отмечают, что это не так — во время дневного сна понижается уровень кортизола, что позволяет сбросить подкожный жир. Это, в свою очередь, делает человека более энергичным и бодрым.
В общем и целом, недостатков у дневного сна нет, а достоинства есть, хотя их и не очень много
http://ua-news.in.ua

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button