Исследования

В океане нашли инопланетное желе

В океане нашли инопланетное желеМорской организм, способный вырастить мозг менее чем за четыре дня, обнаружили ученые. Исследователи сравнивают гребневика с пришельцами и говорят, что открытие поможет в лечении болезней Альцгеймера и Паркинсона.
Сотрудники университета Флориды выяснили, что простейшее животное, похожее по виду на желе, на самом деле имеет уникальную нервную систему, аналогов которой в природе нет, пишет The Daily Mail.
«Раскрыв строение этих простейший, я могу честно сказать, что мы имеем дело с чем то вроде инопланетян», — заявил один из авторов исследования Леонид Мороз. «Если бы вы хотели встретить инопланетянин, вы бы подумали, что он в корне отличается от нас. Так вот: нет необходимости ждать — инопланетяне уже среди нас», — добавил ученый.
Как установили ученые, гребневики способны самостоятельно выращивать нейроны, мышцы, а их поведение гораздо более сложное, чем у губок, к которым их ранее относили. «Некоторые гребневики могут регенерировать элементарный мозг, также известный как аборальный орган, за 3,5 дня», — рассказал Мороз. — В одном из экспериментов гребневик регенерировал свой мозг четырежды».
По словам исследователей, реклассификация гребневиков изменила ход научной мысли, более того, она свидетельствует о том, что существует множество путей «возникновения животных». Открытие, как говорят ученые, поможет в лечении травм головного мозга, а также нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера или Паркинсона. Кроме того, по словам Мороза, оно откроет новые возможности в биоинженерии.
«Наша концепция эволюции предусматривала, что есть только один способ создания нервной системы. Мы упростили эволюцию», — сказал Мороз. «Природа гораздо более сложна, чем мы думали», — добавил он.

http://www.utro.ru/articles

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button