Технологии

На грани фантастики

На грани фантастикиУченые из Италии, Швейцарии и Германии успешно провели тестирование искусственной руки «нового поколения». Об этом сообщает BBC. Ее уникальность в том, что нервные окончания в плече пациента были соединены с протезом, и его обладатель получил возможность ощущать прикосновения к различным предметам.

Датчанин Деннис Аабо, потерявший руку около десяти лет назад и первым в мире получившим этот новый протез, говорит, что рука просто великолепна: теперь он может определять форму и степень твердости объекта даже с закрытыми глазами. «Это невероятно — чувствовать мягкий предмет или твердый, квадратный или круглый».

Профессор Сильвестро Мисера, руководивший проектом, подчеркнул, что человек впервые смог прикоснуться к чему-то протезом и сразу же получить тактильные ощущения от прикосновения.

Главным достижением ученых стала даже не сама бионическая рука, а то, что они нашли способ передавать сигналы от протеза к мозгу. Исследователи поместили в искусственную руку сенсоры, собирающие и оценивающие информацию об объектах, с которыми они соприкасаются. Эта информация преобразовывается в сигналы, которые способны воспринять чувствительные нервы человека: во время операции в плечо Денниса были имплантированы искусственные датчики, соединенные с искусственной рукой. Так что всякий раз, когда искусственная рука к чему-то прикасается, сигнал передается через эти датчики в мозг.

Деннис Аабо рассказал, что больше всего его обрадовала возможность брать что-то не глядя: теперь он может пользоваться протезом даже в темноте и не бояться повредить что-либо.

Напомним, что раньше дело не доходило до такого технического совершенства, хотя протезы существуют не одну тысячу лет. Например, существует протез пальца, обнаруженный пристегнутым к правому пальцу мумии, опознанной как Табакетенмут, дочери священника, жившей между 950 и 710 гг. до н. э. Ее протез сделан из дерева и кожи и даже снабжен специальным шарниром, придающим пальцу подвижность.

http://www.vokrugsveta.ru/news

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button