ВидеоЗдоровье и красота

Белоруски не идут по пути решительной Анджелины Джоли

Белоруски не идут по пути решительной Анджелины ДжолиВесь мир обсуждает поступок Анджелины Джоли, решившейся на удаление груди из-за обнаруженной у нее генетической поломки, увеличивающей вероятность развития рака груди до 90%. Белорусские маммологи такие превентивные операции не приветствуют, делая ставку на раннюю диагностику. Но анализ на наличие дефектного гена можно сделать и у нас в стране, причем существенно дешевле, чем в США, где его стоимость достигает нескольких тысяч долларов . TUT.BY выяснил, кому его делают бесплатно, как снизить риск рака груди и не просмотреть начальную стадию болезни.

Сегодня анализ на наличие мутаций в генах BRCA1 и BRCA2, локализованных в 13-й и 17-й хромосомах, проводится и в Беларуси. Его делают, в частности, в РНПЦ онкологии в Боровлянах, в центре «Мать и дитя», в Минском городском онкодиспансере. Бесплатно тест можно сделать по показаниям, то есть при наличии у женщины или мужчины (у них такая поломка тоже возможна) нескольких близких родственников (мать, сестра, бабушка, тетя), заболевших раком груди в молодом возрасте. При желании тест можно сделать и без показаний, платно. Исследование обойдется в сумму от 700 тысяч рублей.

Мутации генов BRCA1 и BRCA2 имеются примерно у 5% женщин, существенно чаще – примерно у 10% — такая мутация встречается у евреев-ашкенази (этническая группа евреев Центральной и Восточной Европы).

Впрочем, генетический анализ проблемы рака груди не решает: отсутствие поломки не исключает вероятности рака, наличие – становится серьезным стрессом для женщины и ее семьи: знать с вероятностью около 90% о неизбежности серьезной, возможно, смертельной болезни непросто.

«Допустим, подтвердилось, что есть эта мутация. И что делать дальше? При мутации гена BRCA1 80% женщин заболеет раком молочной железы. 20% — не заболеет. Кто попадает в 80%, а кто – в 20% — никому не известно. А все 100% женщин будут жить с постоянным страхом заболеть. И некоторые из них точно заболеют от того, что сами себе внушат, что заболеют«, — рассказал TUT.BY доктор медицинских наук, профессор Леонид Путырский.

Он отметил, что для некоторых женщин даже гомеопатические и фитопрепараты при этом могут оказаться весьма полезными за счет снижения нагрузки на нервную систему, ведь рак молочной железы — нервно-зависимая опухоль, и постоянные стрессы увеличивают риск болезни.

Проблема в том, что реальной профилактики рака для людей с генетическими мутациями нет во всем мире. «Пробовали медикаментозно и оперативно решать проблему. Но медикаментозное мало что дает, а на оперативное лечение идут единицы, да и после удаления обеих молочных желез остаются 2-3% риска возникновения рака«, — отметил маммолог. Кроме того, при наличии мутации BRCA1 значительно вырастает и риск рака яичников.

Так что массовое выявление этой мутации имело бы смысл при наличии реального способа профилактики. Выводы докторов подтверждает и наш опрос. Более 45% опрошенных хотели бы знать о серьезном риске опасного заболевания только в том случае, если есть реальная возможность этот риск снизить.

Ситуацию Анджелины Джоли комментировать сложно – мало медицинской информации. «Если ее мать умерла в 56 лет, то не обязательно это наследственная форма, она обычно проявляется в гораздо более раннем возрасте – около 40 лет или даже раньше», — рассказал Леонид Путырский. При этом не исключено, что мама актрисы заболела гораздо раньше и много лет боролась с раком. Лечение болезни непростое и тяжелое, что и могло подтолкнуть актрису к стремлению таким радикальным способом снизить риск болезни.

Поступок Джоли — не пример для подражания. А вот реакция ее знаменитого мужа, Брэда Питта, достойна уважения.«Все, что я хочу для нее — это чтобы она прожила долгую жизнь без болезней со мной и нашими детьми. Это счастливый день для нашей семьи», — заявил Питт. Он отметил, что считает героинями всех женщин, решившихся на удаление молочных желез по медицинским показаниям.

Однако идти на удаление здоровой груди доктор Путырский не советует. Путь удаления всех потенциально проблемных органов – тупиковый.

«Все-таки жить с искусственными камешками вместо груди нелегко – ни пробежаться, ни лечь на живот, сексуальная жизнь может страдать – мне сами женщины это рассказывают. Я уже не говорю про саму операцию, наркоз, который редко, но имеет осложнения. Это только внешне кажется, что можно сделать красиво и без проблем. Нет ничего лучше и красивее, чем собственная молочная железа», — предостерег доктор.

Медики уверяют, что массового удаления здоровых молочных желез быть не должно. «Это может привести к тому, у кого уже рак, по полгода будут в очереди стоять, ведь 5-10 процентов женщин, имеющих опасную мутацию – это очень много. Плюс недешевая операция, протезы… Как хирург я за такую меру голосовать не могу«, — отметил Путырский.

Тем более отсутствие генной мутации – тоже не повод пренебрегать походами к врачу и самоосмотрами. «Лучше ранняя диагностика, чем профилактическое удаление, — уверен маммолог. – И сегодня все возможности для ранней диагностики есть, в том числе — в Беларуси. Можно наблюдаться и в случае выявления на самой ранней стадии даже сохранить грудь, удалив только ее частичку. И женщин, которые так наблюдаются, я видел и во Франции, и в Германии, и в других странах».

 75% опухолей белоруски находят сами

О том, что раз в год надо посещать врача и каждый месяц проводить самообследования, известно многим женщинам, однако следуют этому правилу далеко не все. Помогает снизить риск своевременное рождение детей, их длительное кормление грудью, отсутствие абортов и нервных перегрузок, нормальный отдых.

А почему, к примеру, не сделать маммографию такой же обязательной и массовой, как, к примеру, флюорографию? Леонид Путырский, 20 лет занимавшийся ранней диагностикой рака груди в Беларуси, рассказал: «У нас нет и в ближайшее время не будет маммографического скрининга – мы только в начале этого этапа. Чтобы запустить полноценный скрининг, в Германии, к примеру, потребовалось вложение миллиардов долларов и десять лет. У нас пока будут только пилотные проекты«.

Но и сейчас возможность сохранить свое здоровье есть: для всех желающих доступно и УЗИ, и маммография. Не стоит пренебрегать и самоосмотром. Доктор отметил, что в Беларуси 70-75% опухолей впервые прощупывают сами женщины, причем в основном, почти в 80% случаев, на ранней, первой-второй, стадии. «Это лучший показатель на всем постсоветском пространстве – поэтому своей работой и работой коллег, маммологов и гинекологов, я могу гордиться», — уверен Путырский. В России, к примеру, на ранних стадиях выявляют 63-65% опухолей груди.

«Основа нашего результата то, что мы учили и наконец научили женщин смотреть за собой, вовремя обращаться. И врачей учили: если женщина приходит, нужен осмотр груди, чего раньше никто делать не хотел. Так что результат есть и без больших капитальных вложений – только за счет обучения«, — подчеркнул Леонид Путырский.

http://news.tut.by

 

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button