Технологии

Создана искусственная сетчатка глаза

Создана искусственная сетчатка глазаБиотехнологи из Италии создали полимерный имплантат, которым можно заменять светочувствительные клетки внутри глаза, и успешно соединили его с нервными клетками в поврежденной сетчатке крысы.

Группа биотехнологов под руководством Фабио Бенфенати из Итальянского технологического института в Генуе разработала первый полностью полимерный имплантат сетчатки. Имплантат создан из пленок с политиофена — соединения серы и ароматического углеводорода.
Авторы отмечают, что данное вещество хорошо проводит ток.

В ходе своих опытов Бенфенати и его коллеги заметили, что тонкие пленки из P3HT сами по себе реагировали на свет, вырабатывая небольшие импульсы электричества. Затем ученые модифицировали пленки так, что генерируемый ими ток стал совместим с нервными клетками сетчатки. Получив несколько пленок, ученые проверили их в действии, склеив их со срезом сетчатки крысы.

В итоге нервные клетки сетчатки начали вырабатывать импульсы и пытались передать их дальше в те моменты, когда на пленку попадали лучи света.

Ученые утверждают, что подложка из P3HT не раздражает нервные клетки и не вырабатывает «лишний» ток и тепло, что позволяет использовать ее в качестве замены для поврежденных колбочек и палочек внутри сетчатки в ближайшем будущем.

http://nnd.name

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button