Интернет

Школьник получил $1 млн за разработку приложения для iPhone

Школьник получил $1 млн за разработку приложения для iPhoneПочти 1 миллион долларов — 965 тысяч — получил британский подросток на разработку обновления для приложения Summly для iPhone.

Суть приложения, обновлением которого занимается 17-летний Ник д’Алоизио, в том, что оно позволит обладателям «яблочных» смартфонов «выжимать» главное из объемных текстов новостей. Уникальность новой версии приложения, представленного еще год назад, в том, что теперь большие материалы будут сокращаться всего до 400 знаков, сообщает НТВ.

Данное приложение не является интернет браузером, оно включает популярные категории новостей, такие как: бизнес, искусство, дизайн и даже выборы 2012. Поскольку читать длинные статьи с экрана телефона неудобно, программа автоматически сжимает текст до 400 знаков, не теряя при этом смысла. Каждая отдельная новость содержит ссылку на оригинальную статью.

В ноябре 2011 года в разработку прототипа было инвестировано около 300 тыс. долларов, а само приложение было скачено 150 000 раз. Любопытно, что среди инвесторов д’Алоизио, которого британские СМИ уже окрестили не иначе как компьютерным гением, есть и знаменитости — например, вдова Джона Леннона Йоко Оно, а также актер и писатель Стивен Фрай.

Благодаря такому успеху, к усовершенствованию приложения подключились лондонские эксперты и Стенфордский исследовательский институт. На время разработки и запуска новой программы Нику пришлось даже временно оставить школу. Впрочем, инвестиционный бонус в размере 1 млн долларов, который тинейджер получил в конце октября, позволили не только официально запустить Summly, но и сгладить будущий стресс от необходимости нагонять школьную программу, передает «Голос России».

Как заявил сам изобретатель, он изобрел Summly, потому что понял, что его поколение больше не воспринимает привычные новости.

Проект по разработке приложения сделал Ника д’Алоизио самым молодым человеком, привлекшим инвестиции венчурного капитала. Благодаря привлечению венчурных капиталов в свое время были развиты такие проекты как eBay, Skype и MySpace.

TOPnews.ru

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button