Авто & драйв

Электромобили подешевеют на 30-40%

Электромобили подешевеют на 30-40%Через восемь лет стоимость электромобилей и гибридов может сократиться на 30-40%. Это произойдет благодаря резкому падению стоимости аккумуляторных батарей – по данным консалтингового агентства McKinsey, к концу десятилетия она сократится минимум на 45%. Причем этот прогноз можно назвать пессимистичным. Ведь, скажем, в концерне General Motors уверены, что цена аккумуляторов снизится к 2020 году… в пять раз. Если сейчас батарея для Chevrolet Volt стоит около 1000 долларов за один кВт\ч, то через 8 лет речь будет идти всего о 200 долларах.

Причина резкого падения стоимости аккумуляторов проста – развитие технологий. Благодаря этому батареи нового поколения станут мощнее нынешних сразу на 80%. При этом многие эксперты уверены, что прорыва в области создания новых аккумуляторов стоит ждать в ближайшие пару лет – многие крупные компании уже давно работают в этом направлении.

Однако снижение стоимости аккумуляторов – это еще не все. Другим направлением работы является создание системы быстрой зарядки батарей, благодаря чему электромобили станут по-настоящему мобильным видом транспорта.

http://auto.mail.ru/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button