Здоровье и красота

Киви оказался полезнее аскорбинки

Киви оказался полезнее аскорбинкиКиви снабжает наш организм витамином С эффективнее пищевых добавок, к такому выводу пришли новозеландские исследователи. Отчет ученых публикует «Американский журнал клинического питания» (American Journal of Clinical Nutrition).

Ученые из Университета Отаго (University of Otago) в Новой Зеландии проводили опыты на мышах. В течение месяца они добавляли в рацион мышей с дефицитом витамина С киви или чистую аскорбиновую кислоту в эквивалентном количестве.

В ходе эксперимента выяснилось, что грызуны, употребляющие фрукт, усваивали витамин С в 5 раз эффективнее, чем мыши, которые придерживались аскорбиновой диеты. Специалисты обнаружили, что витамин, усвоенный из киви, дольше сохранялся в организме. Это говорит о том, что фрукт содержит какое-то вещество, улучшающее всасывание и удерживание в организме.

Руководитель исследования профессор Маргрит Виссерс отмечает, что витамин С необходим для всех тканей и органов человека, но так как наш организм не вырабатывает его самостоятельно, мы должны получать его с пищей или питательными добавками. «Результаты, полученные на основе клинических испытаний на мышах, имеют важное значение для питания человека», — говорит М.Виссерс. Экспертам предстоит определить, оказывает ли киви подобное воздействие на людей. Об этом будет известно после клинических испытаний на добровольцах, которые ожидаются в ближайшее время.

«Нас часто спрашивают, что лучше — пищевые добавки или сам продукт. Предыдущие исследования уже рассматривали этот вопрос, мы также намерены заниматься его изучением», — комментирует М.Виссерс.

Эксперимент на мышах профинансировала компания Zespri (крупнейший в Новой Зеландии производитель киви) совместно с Университетом Отаго. Отметим, что наиболее богаты витамином С цитрусовые и их соки, брокколи, красный перец, темная листовая зелень, ягоды рябины, черной смородины, клюквы, шиповника, клубника, киви и другие фрукты и овощи. Следует помнить, что при длительной варке и во время разогревания пищи витамин С разрушается. Суточная потребность в витамине — 100-120 мг.

http://nnd.name/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button