Экономика

По всей Беларуси 24 марта в первой половине дня не работали банковские карточки

По всей Беларуси в первой половине дня не работали банковские карточки«Да, нам звонят, и сообщают, что в Беларуси не работают карточки всех банков. Позвоните в «Белагропромбанк», «БПС-Банк»… Почему не работают – это вопрос не к банкам. Обслуживанием банкоматов и инфо-киосков занимается «Банковский процессинговый центр». К ним и звоните», – сказали в пресс-службе ОАО «АСБ Беларусбанк».

Наталья Болашко, консультант минского отделения АСБ «Беларусбанк» на улице Янки Брыля, подтвердила информацию о том, что проблема существует. Она дополнила, что около 13.00 ей позвонили из головного офиса и сообщили, что не работают банкоматы и инфокиоски по всей Беларуси. Кроме того, держатели пластиковых карточек не могут рассчитаться по безналичному расчету в магазине.

Пояснить, с чем это связано, собеседница затруднилась, сообщает «Салiдарнасць».

— Нам не сказали, как мы должны объяснять это клиентам. Думаю, ситуация разрешится в течение ближайших часов. Такое уже было около года назад, — сказала она.

Служба сервиса клиентов «Банковского процессингового центра» отказалась комментировать клиентам причины проблемы и сроки ее устранения. «По техническим причинам», — лишь сказали на другом конце провода.

В контактном центре «Белагропромбанка» сообщили, что в системе «Банковского процессингового центра» произошел сбой. В связи с этим остановлены все операции с банковскими пластиковыми карточками, включая интернет-банкинг.

— К сожалению, мы не обладаем информацией, когда данная проблема разрешится, — добавила сотрудница.

Остановка была принудительной

Как сообщил БелаПАН генеральный директор БПЦ Геннадий Зубарев, остановка в работе была осуществлена сотрудниками процессингового центра принудительно и объясняется техническими причинами.

«Обслуживающим персоналом в соответствии с действующими инструкциями была произведена кратковременная остановка системы с целью выполнения определенных работ, направленных на профилактику возможного сбоя в работе», — пояснил Зубарев.

По его словам, перерыв в работе системы составил примерно с 12.30 до 13.15.

«В настоящее время все банкоматы и инфокиоски работают в штатном режиме», — подчеркнул руководитель БПЦ.

ОАО «Банковский процессинговый центр» (до сентября 2005 года — ОАО «Национальный процессинговый центр») создано в 2002 году рядом крупнейших банков и промышленных предприятий Беларуси для развития безналичных расчетов с использованием банковских пластиковых карточек и развития инфраструктуры обслуживания держателей карточек.

БПЦ обслуживает примерно 65% банкоматов и инфокиосков в стране, предоставляя комплекс услуг по процессингу операций с банковскими картами, в том числе авторизацию карточных операций, ведение идентификационных баз данных карт, банкоматов и терминалов, персонализацию карт, процессинг и клиринг операций с картами платежных систем, действующих на территории Беларуси, подключение и обслуживание банкоматов и терминалов в точках продаж.

http://news.open.by

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button