Здоровье и красота

Какова норма холестерина в крови

Какова норма холестерина в кровиРоль холестерина неоценима в процессе обмена веществ. С биологической точки зрения он является одним из важнейших органических веществ, принадлежащих к группе стероидов. Тем не менее, в данном случае важно знать норму, поскольку холестерину еще свойственны и некоторые отрицательные свойства.

Высокое содержание данного вещества в крови приводит к развитию такого заболевания как атеросклероз. Повышенная норма холестерина в крови свойственна людям с сахарным диабетом, подагрой, гипертонической болезнью, ожирением, заболеваниями печени.

Наоборот, снижение уровня холестерина отмечается при кишечных заболеваниях, выраженной сердечной недостаточности с симптомами застоя крови в печени и др.

Норма и функции холестерина в крови

Холестерин способен образовывать в организме желчные кислоты, витамин Д3, а также половые и кортикостероидные гормоны. Он входит в состав клеточных мембран, тем самым, обеспечивая их избирательную проницаемость для веществ. Неоценимо и участие холестерина в регулировании активности ферментов клетки.

Все положительные характеристики холестерина в крови имеют особое значение при определенной норме. Стоит также отметить, что разложение и выведение токсинов из организма не обходится без данного вещества. В процессе он преобразуется в желчные кислоты, входит в состав желчи и задействуется в процессе переваривания пищи.

Полезный и вредный холестерин в крови

Одно время считалось, что холестерин в принципе приводит к развитию атеросклероза, поэтому люди, заботящиеся о своем здоровье, старались снизить норму холестерина в крови путем ограниченного потребления продуктов с его содержанием.

Но сегодня на этот счет сформировалось другое мнение. Дело в том, что к развитию атеросклероза приводят животные жиры, которые являются источником липопротеидных комплексов низкой плотности (ЛПНП). Причиной атеросклероза также являются углеводы, легко усваивающиеся организмом, но которые в больших объемах присутствуют в сладостях и сдобных изделиях.

Важна определенная норма холестерина в крови, который считается полезным. Поэтому в рационе человека должны присутствовать растительные жиры, которые признаны источником так называемых липоторотеидов высокой плотности (ЛПВП).

Какова норма содержания холестерина в крови?

Стоит заметить, что у мужчин показатели холестерина выше, чем у женщин. Общий холестерин приближается к уровню 3,0-6,0 ммоль/л, содержание вредного холестерина в норме (ЛПНП) составляет не более 1,92-4,82 ммоль/л. Полезного (ЛПВП) холестерина достаточно в норме 0,7-2,28 ммоль/л.

http://medsputnik.ru/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button